loading
Главная » Рынок арендного жилья в Новосибирке

17.12.2015

Источник: Деловой квартал (http://www.dk.ru)

Автор: Светлана Жигалова

Новосибирские власти обрушат цены на рынке арендного жилья с вводом преференций компаниям

Новосибирские компании, занимающиеся которые строят, а потом сдают принадлежащие им квартиры по договорам найма, получат от властей налоговые льготы.

Комитет Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности выступил за введение налоговых льгот по налогу на имущество организаций, предоставляющих принадлежащие им квартиры по договорам найма.

Изменения в статью 8.11 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» представил министр строительства Сергей Боярский. По его словам, предоставление преференций компаниям-участникам программ развития наемного жилищного фонда обусловлено высокой социальной значимостью и потребностью населения в наемном жилье, сказано на сайте Заксобрания

Сергей Боярский отмечает, что сейчас эта потребность выросла ещё сильнее, о чем свидетельствует двухкратное сокращение количества выданных ипотечных кредитов к 2014 году. 

Налоговыми льготами по налогу на имущество, согласно планам, смогут получать юридические лица, которые владеют большими жилыми площадями в многоквартирных домах – в целом к сдаче в наем может предлагаться не менее 2,3 тыс. кв. м. жилых площадей. Сдача жилья по договорам найма может осуществляться в течение всего отчетного (налогового) периода.

Правительство рассчитывает, что введение налоговых льгот приведет к ускорению темпов формирования в регионе рынка доступного арендного жилья, позволит снизить цены на арендное жилье, а его доступность, наоборот, должна вырасти. Ещё одним результатом введения льготы станет вывод арендного рынка из «тени», надеются авторы изменений.

Комитет отправит законопроект на сессию Законодательного собрания для рассмотрения в первом чтении.