loading
Главная » Интервью: АИЖК нужно 3-5 лет на формирование полноценного портфеля арендного жилья

Гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник в интервью РИА Недвижимость рассказал о развитии арендного жилья

— Во время ВЭФ был поднят вопрос обеспечения жильем людей, работающих на коммерческих предприятиях территорий опережающего развития (ТОР). Как АИЖК может помочь в этом вопросе?

— Мы готовы вкладывать средства АИЖК в проекты развития арендного жилья. Подобные проекты уже реализуются совместно с компаниями «Сибур» и «Роснефть». Мы видим востребованность арендного жилья как в местах создания производств, так и в крупных городах. Владивосток — крупный город, и здесь открывается много производств. При этом жилья строится в городе недостаточно, и оно очень дорогое, в особенности малогабаритные квартиры. Например, вчера мне показали квартиры так называемого гостиничного типа, построенные еще в советское время, и стоимость метра в них — 120-150 тысяч рублей. Такой цены нет даже во многих московских районах, так как столичные власти справились с высокими темпами удорожания жилья.

Мы готовы с любыми компаниями, создающими производство во Владивостоке, входить в партнерство и быть надежными помощниками в создании комфортных квартир для их специалистов. Опыт и средства у нас есть.

— Первый вице-премьер Игорь Шувалов в качестве целевого ориентира для арендного портфеля АИЖК называл 200-300 домов. Когда вы можете достичь такого показателя?

— Развитие арендного жилья — это достаточно сложный проект, нужно сформировать определенные законодательные и налоговые условия, чем мы сейчас и занимаемся. Думаю, в течение трех-пяти лет мы сформируем такой портфель.

— В востребованности арендных домов, похоже, вы не сомневаетесь…

— Сейчас в России сдается в аренду более 200 миллионов квадратных метров жилья. По оценкам разных экспертов, на горизонте следующих пяти лет еще около 4 миллионов семей готовы снимать жилье при условии хорошего продукта. Мы как раз должны создать этот продукт. Наш опыт развития арендного жилья в Москве, честно говоря, удивил даже нас самих. Из 283 квартир, выставленных под аренду в МФК «Лайнер», 270 мы сдали менее чем за два месяца. Спрос очень большой, и необходимо, чтобы бизнес пришел в этот сегмент и стал массово строить арендные дома в разных районах города.

— АИЖК в этом году подписало соглашение с ВТБ по развитию стандартного арендного жилья. В чем суть соглашения?

— Задача, поставленная перед нами правительством РФ, — идти в регионы. Мы вошли в партнерство с группой «ВТБ», потому что у них разветвленная розничная сеть и большое количество клиентов застройщиков. Мы попросили их выбрать для нас проекты, которые нам могут быть интересны под арендное жилье. Кроме поиска проектов, ВТБ может заниматься финансированием региональных девелоперов, у которых мы впоследствии выкупим арендные квартиры.

— О каком объеме средств идет речь?

— Мы готовы направить 25 миллиардов рублей.

— Насколько вы довольны тем, как развивается механизм привлечения средств в арендное жилье с помощью ЗПИФа?

— Мы видим сейчас ряд сложностей. Некоторые вещи в законодательстве нужно изменить, чтобы создать прочную основу для интереса инвесторов. Например, нужны корректировки по выплате процентного дохода по паям, нужно уравнять с точки зрения налогового бремени юридических и физических лиц, владеющих арендным жильем, а в идеале — вообще освободить арендные фонды от налогов, если уж идет речь о формировании институционального сегмента рынка. Чуть позже мы представим проект федерального закона, который опишет все нюансы инвестирования в фонды арендной недвижимости.

— А какова сегодня доходность ПИФа арендного жилья?

— Текущая доходность составит около 6% годовых. Конечно, это немного, но ведь есть еще рост стоимости пая, и по нашим прогнозам совокупная доходность составит более 10% годовых. И при условии создания определенных налоговых стимулов, я уверен, мы можем увидеть совершенно иной спрос инвесторов на этот механизм.

РИА Недвижимость

14 Сентября 2017